Учёные МФТИ изобрели безопасные для утилизации органические батареи

батарейкиСпециалисты справились с важнейшей задачей при разработке новых элементов питания – не столько повысить их эффективность, сколько сделать максимально безопасными для природы и здоровья человека.

Самые распространённые в России щелочные батарейки содержат токсичные кадмий и ртуть. В отработавших свой срок и выброшенных элементах эти вещества, разлагаются и испаряются, затем проникают в почву, водоёмы и – в результате – наносят огромный вред как экологии, так и нашему здоровью.
По всем экологическим нормативам, такие батарейки необходимо утилизировать в специально предназначенных для этого местах. Между тем, в России действует единственный завод по переработке элементов питания, и расположен он в Челябинской области.

Пожалуй, лучшей альтернативой потенциально опасным кадмиевым батарейкам специалисты называют органические фотопреобразователи (солнечные батареи).

В большинстве подобных устройств используется поликристаллический кремний, и одна из возможных ему замен – органические соединения, особые полимеры с фотоэлектрическими свойствами. Именно такую новейшую разработку представила группа учёных Московского физико-технического института.
«Экспериментируя с модификациями исходных молекул, международный коллектив специалистов смог добиться роста КПД рабочих образцов – с 3,7 до 10,2%, – рассказали в пресс-службе МФТИ. – Но главное, что столь значительное увеличение эффективности батареек плюс отказ от использования в них кремниевых элементов увеличивает и безопасность устройств, которые по истечению срока их службы можно спокойно утилизировать на обычных полигонах ТКО».

По словам заведующего лабораторией функциональных органических и гибридных материалов МФТИ Дмитрия Иванова, новое изобретение, помимо его абсолютной безопасности, обладает массой других преимуществ: процесс производства занимает меньше стадий, хорошо поглощающее свет вещество можно наносить гораздо более тонким слоем, а сами батареи необязательно делать плоскими, благодаря чему их можно наносить, например, на черепичную крышу.

Источник: https://www.cnis.ru/?nid=5996

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *