Советы по экономии воды в быту

hnfd1СОВЕТЫ ПО ЭКОНОМИИ ВОДЫ В БЫТУ

Каждый человек, безболезненно для себя может уменьшить потребление воды примерно на треть. Такая экономия воды в быту позволит существенно уменьшить затраты на оплату коммунальных услуг и станет хорошей прибавкой к вашему семейному бюджету.

Экономия употребления воды хороша тем, что не требует от вас прилагать слишком много усилий. Вполне достаточно будет соблюдения простых правил и введения несущественных ограничений.

СОВЕТЫ ПО ЭКОНОМИИ ВОДЫ

1. В самую первую очередь необходимо устранить все имеющиеся протечки и неполадки сантехники в вашем доме или квартире. Например, подтекающий унитаз, капающий кран, неплотные соединения, поскольку благодаря таким мелочам утекает не один лишний кубометр.

2. Приучите себя не выливать воду впустую. Например, перед тем, как ополаскивать овощи под струей воды, сначала хорошо вымойте их в любой емкости. А водой, которая после этого осталась можно полить комнатные растения, а не выливать ее в канализацию.

3. Если применяете посудомоечную машину, то всегда полностью ее загружайте. Так как она не разбирается в том, сколько посуды в нее загрузили, и льет воду не жалея.

4. Открывайте кран лишь тогда, когда это на самом деле необходимо. К примеру, чистку зубов по утрам можно не сопровождать шумом струи, достаточно набрать воду в стакан и расход уже будет меньше.

5. Пока из водопроводного крана пойдет вода нужной температуры, без толку вытечет большое количество воды. Собирайте ее в ведро, банку или другую емкость для дальнейшего использования, например для полива цветов.

6. Лишь для сильно загрязненных вещей в стиральной машине необходимо использовать режим предварительной стирки. Для обычных загрязнений включайте более экономные режимы с меньшим циклом стирки, меньшей температуры.

7. При выборе смесителей — отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.

8. По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива.

9. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

10. Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *