Качественную питьевую воду к 2024 году должны получить более 90% россиян — Минстрой

чистая водаДоля населения РФ, обеспеченного качественной питьевой водой, к 2024 году должна увеличиться до 90,8%, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Показатели по проекту «Чистая вода» стоят жесткие: так доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой и системой центрального водоснабжения, должна увеличиться с 87,5% в 2018 году до 90,8% к 2024 году. Это достаточно серьёзные показатели», — сказал министр в ходе Всероссийского водного конгресса.

Он отметил, что основной орган власти, который будет это определять, — Роспотребнадзор.

«Ещё одной сложностью является отсутствие проектно-сметной документации. Это серьёзная угроза к срыву мероприятий», — добавил Якушев.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России собираются разработать интерактивную «светофорную» карту воды для потребителей.

«Крайне важная для нас задача, которую мы надеемся отработать, — это интерактивная карта. Через короткое количество лет мы должны представить интерактивную карту воды, которая должна, на наш взгляд, иметь несколько слоёв… Мы сегодня анализируем, изучаем такую возможность с учеными такой идентификации для интерактивной карты для населения. Чтобы человек знал — хорошая, опасная или воду можно использовать после кипячения», — сказала Попова.

Она уточнила, что предполагается создать индикатор в виде «светофора». Второй слой, по мнению Поповой, должен быть для профессионалов и управленцев.

Как сообщалось, общая сумма финансирования по федеральному проекту «Чистая вода» составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд — средства федерального бюджета. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения предлагаемого к реализации.

До 1 августа текущего года регионы должны разработать и утвердить свои программы по федеральному проекту.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/106845/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *