На компенсацию затрат жителей по платежам за услуги ЖКХ из областного бюджета будет направлено более 2,25 миллиарда рублей

долги жкхВ Свердловской области установлены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2019 год. По сравнению с 2018 годом их рост на территориях муниципалитетов составит от двух до пяти процентов, что обеспечит право жителей региона на компенсацию затрат в сфере ЖКХ на сумму 2,252 миллиарда рублей.

Как напомнил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, областной стандарт пересматривается в ежегодном режиме и используется для расчета субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для тех граждан, чьи затраты на указанные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Размер стандарта напрямую зависит от двух составляющих — тарифов и нормативов, используемых при начислении платы на ЖКУ, и величины минимального взноса на капремонт.

Размеры региональных стандартов, подчеркнул министр, дифференцированы по отдельным муниципальным образованиям и установлены для всех групп получателей субсидий в зависимости от стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, а также от наличия либо отсутствия у собственников жилых помещений обязанности уплачивать взнос на капитальный ремонт.

«В тех муниципалитетах, где нет подлежащих капремонту многоквартирных домов, размер областного стандарта будет иметь нулевые значения. По стоимости коммунальных услуг размер стандарта на протяжении всего года будет одинаков только в тех муниципалитетах, где нормативы на отопление установлены с учетом отопительного периода 12 месяцев», – подчеркнул он.

Напомним, в соответствии с региональным законодательством (Закон Свердловской области от 15 июля 2005 года № 89-ОЗ), реализовать свое право на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ имеют те жители региона, чьи затраты на указанные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Для граждан со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума она составляет 12 процентов, для иных потребителей – 22 процента.

Источник: http://energy.midural.ru/novosti/poslednie-novosti/na..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *