В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области разъяснили новый порядок оплаты услуги по обращению с ТКО

ткоМинЖКХ Свердловской области разъяснили новый подход к оплате услуг по обращению с твердыми
коммунальными отходами (ТКО).

Новая схема обращения с ТКО, напомнил заместитель министра Егор Свалов, вступит в действие с 1 января 2019 года и охватит все субъекты Российской Федерации. Полномочия по оказанию соответствующей услуги перейдут из ведения органов местного самоуправления к Региональным операторам. Соответствующие изменения утверждены на законодательном уровне и будут распространяться абсолютно на всех отходообразователей – предприятия, организации, юридические и физические лица.

В этой связи, отметил он, гражданам необходимо обратить внимание на несколько принципиально важных моментов.

Первый из них касается договорных отношений между Региональным оператором и собственниками или нанимателями жилых помещений. Согласно действующему законодательству, подчеркнул чиновник, договор на услугу по обращению с ТКО носит публичный характер и обязательного письменного подписания не требует.

«Типовой документ для неопределенного круга лиц вступает в действие и становится обязательным для исполнения на 16 рабочий день после его публикации на официальном сайте оператора», – пояснил он.
Второй вопрос связан со сбором данных о потребителях для начисления и выставления им платы за вывоз и захоронение отходов. По словам Егора Свалова, данные действия со стороны исполнителя услуги являются объективно обоснованным процессом и осуществляются в полном соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных.

Третье – ежемесячные расходы граждан на вывоз ТКО. Они, напомнил замминистра энергетики и ЖКХ, будут складываться из двух составляющих ¬ единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека. В Свердловской области указанные величины утверждены постановлениями Региональной энергетической комиссии и останутся неизменными вплоть до 31 декабря 2019 года. В зависимости от зоны обслуживания оператора, они будут варьироваться от 120,6 до 182,12 рубля.

«В отличие от прошлых лет, когда мы платили только за сбор и вывоз мусора, а он в свою очередь в 90 % случаев скапливался на несанкционированных свалках и переполненных полигонах, в новые тарифы включены расходы не только за транспортировку отходов, но и их обработку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Здесь же – плата за негативное воздействие на окружающую среду и затраты на строительство отвечающей всем требованиям природоохранного законодательства инфраструктуры», – отметил он.

Отдельно было подчеркнуто, что в том случае, если, по мнению потребителя, услуга по обращению с ТКО ему оказывается некачественно и не в полном объеме, он вправе потребовать у оператора перерасчет. Контроль за соблюдением указанных параметров и правильностью начислений возложен на департамент Госжилнадзора Свердловской области.

Источник: http://energy.midural.ru/novosti/poslednie-novosti/v-..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *