Уведомление о соблюдении пожарной безопасности в многоквартирных домах

пбУважаемые собственники! В связи с участившимися случаями чрезвычайных происшествий, связанных с несанкционированным складированием и хранением вещей и предметов, в том числе взрыво- и пожароопасных, в местах общего пользования многоквартирных домов в городе Екатеринбурге, ООО УК «Южный» напоминает Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

В соответствии с требованиями ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом требований пожарной безопасности. На основании ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

В соответствии с п. 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря, и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки не должны быть загроможденными.

В соответствии с п. 23 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 запрещается:

1. хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

2. использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

3. снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

4. размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

5. устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы

6. устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров.

7. Не оставляйте автомобили в неположенных местах на дворовых территориях, чтобы не затруднить подъезд пожарной техники.

Во избежание нарушений требований пожарной безопасности, убедительно просим Вас в срочном порядке демонтировать дополнительные двери в местах общего пользования, освободить любые эвакуационные пути от различных материалов, изделий, мусора.

Также помните, что основными причинами пожаров являются: использование неисправных электроприборов, газового оборудования, курение в постели, детские шалости с огнем, несоблюдение мер предосторожности при обращении с взрывоопасными, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Будьте внимательны!

ПОМНИТЕ!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *