В Свердловской области продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов

1427725984_eduard-kudryavickiy_1460953682_1460963474В Свердловской области продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов

Генеральный директор Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов проверил качество и сроки проведения капитального ремонта на ряде объектов в городе Екатеринбурге.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в ходе проверки Станислав Суханов отметил, что строительно-монтажные работы в жилищном фонде города, равно как и в целом по области, ведутся в соответствии с графиком. В преддверии отопительного сезона на особом контроле регионального оператора находятся дома, в которых производится ремонт внутридомовых систем теплоснабжения.

— Наша основная задача – обеспечить своевременную и качественную подготовку сетей к осенне-зимнему периоду, максимально усилив контроль за работой подрядчиков, чтобы теплоснабжение домов, в которых идет замена систем отопления, было запущено одновременно со всеми объектами жилищного фонда, – подчеркнул Станислав Суханов.

Он отметил, что работа по капитальному ремонту многоквартирных домов ведется с учетом опыта прошлых лет и выведена на принципиально новый уровень: в процесс активно включены органы местного самоуправления и управляющие компании, серьезно доработаны требования к конкурсной документации потенциальных подрядчиков и к их профессиональной квалификации, четко обозначены регламенты ремонтных работ и штрафные санкции за нарушение сроков и качества строительства и др.

Согласно оперативной информации регионального оператора, замена систем теплоснабжения в рамках программных мероприятий была запланирована в 1 186 домах. К настоящему моменту полностью отремонтированы системы в 644 зданиях. Общая техническая готовность оставшихся коммуникаций составляет 79%.

— Это хороший показатель. Он соответствует намеченным графикам и позволяет говорить о том, что к началу отопительного сезона все системы теплоснабжения в домах, подлежащих капитальному ремонту в 2017 году, будут функционировать. Их подключение к системам централизованного теплоснабжения должно быть обеспечено в установленные сроки, – отметил гендиректор Фонда капитального ремонта Свердловской области.

Всего в рамках краткосрочного плана в 2017 году в Свердловской области запланировано отремонтировать более 2 400 многоквартирных домов площадью более 5 млн.кв.м.

На 24 августа 2017 года строительно-монтажные работы полностью завершены в 1 137 домах, в том числе в 333 домах Екатеринбурга. Фактическая готовность остальных объектов в среднем по области составляет 77%.

За два с половиной года реализации программы в Свердловской области выполнен капитальный ремонт около 3 тыс. многоквартирных домов. Всего в долгосрочную программу капитального ремонта включено 27 968 многоквартирных домов общей площадью более 85 млн.кв.м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *