В квитанции жителей Екатеринбурга вернется «общедомовое» водоотведение

foto_ODN_jalobВ квитанции жителей Екатеринбурга вернется «общедомовое» водоотведение.

В квитанциях жителей Екатеринбурга снова появится строка «Водоотведение» в целях содержания общего имущества в доме. «Общедомовые» нормативы водоотведения определены Постановлением РЭК Свердловской области от 31.05.2017 N 40-ПК «Об утверждении нормативов отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Свердловской области».

Напомним, водоотведение не входило в список общедомовых услуг с 2013 года. Поправки в Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг в начале года изменили подход к начислениям за ресурсы, затраченные в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. Во-первых, эти расходы были исключены из списка коммунальных и вошли в состав счетов за содержание жилого помещения. Во-вторых, законодатели предписали проводить начисления строго в пределах нормативов потребления. Специально для этого региональные власти должны были определить и утвердить новые нормативы до 1 июня.

Нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, различаются в зависимости от степени благоустройства дома, этажности, соотношения площади общего имущества к количеству проживающих. Фактически нормативные объемы водоотведения складываются из утвержденных нормативных объемов потребления холодной и горячей воды, необходимых при выполнении минимального перечня работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

Постановление от 31.05.2017 № 40 ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *