Утверждены новые нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

foto_ODN_jalobПостановлением от 31.05.2017 № 39-ПК «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Свердловской области» Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила новые нормативы потребления холодной и горячей воды, а также электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Новые нормативы будут применяться для проведения начислений за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества уже с июня.

К примеру, ранее норматив потребления электроэнергии зависел только от наличия или отсутствия в доме лифта, теперь норматив дифференцируется по четырем категориям — в зависимости от наличия лифтов, электроотопительных и электронагревательных установок и видов их применения. При этом размер норматива немного уменьшился. До 1 июня для начислений применялись два нормативных объема: либо 3, либо 5 кВт/ч на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества. Теперь объем нормативного потребления варьируется от 1,96 до 4,69 кВт/ч в зависимости от параметров дома.

Изменились основания для выбора нормативов горячего и холодного водоснабжения в целях содержания общего имущества. Прежние нормативы не учитывали особенностей оснащенности домов, а объем потребления варьировался от 0,009 до 0,063 кубометров на 1 квадратный метр общей площади помещений в составе общего имущества. В новом документе РЭК выделены девять категорий домов по степени благоустройства и этажности. Для каждой из них определены нормативы, выбор которых зависит от соотношения площади мест общего пользования и количества проживающих в доме.

Постановление РЭК Свердловской области № 39-ПК от 31.05.2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *